Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54563 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

закон, статистика, информация, секрет, наказание


Обязан ли я участвовать в соц. опросах?

№82055 05.06.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Некоторое время назад я согласился на соц. опрос (анонимный). Несколько раз приходили с опросом к моей маме (она в возрасте за 80). Было 3 посещения. Я не впустил в квартиру. На 3-й раз я сказал, что позвоню в полицию. Через несколько дней мне на сотовый телефон позвонила женщина. Я ответил, что я нахожусь на работе и не могу разговаривать, но мне на высоких тонах объяснили, что я не прав. Адвокат советует ничего не делать. Но если приходы или звонки повторятся? Я не хочу вторжения в мою личную жизнь.
Каковы мои действия? Должен ли я давать информацию о себе против моей воли?

Ответ
Очень важно было подчеркнуть КТО, какое учреждение проводит у Вас соц. опрос.
Существует закон Указ о Статистике 1972 (פקודות הסטטיסטיקה מ-1972), в котором перечислено, на какие учереждения, которые проводят статистический опрос, распространяется этот закон, а также какие права и обязанности есть у проводящих опрос и опрашиваемых.
Согласно п. 13 данного закона опрашиваемый обязан отвечать на вопросы государственного статистического учреждения, которые задают его уполномоченные работники при условии, что информация, необходимая для сбора статистических данных, обязывает сохранять секретность (п.17).
П.21-22 предусматривают наказание вплоть до 3-х месяцев тюрьмы.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter