Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51606 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


В какой срок обязан работодатель выдать работнику бланк формы 161

30.08.15 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

В дни нынешнего финансового кризиса возникла и усиливается проблема, с которой сталкиваются многие работники.

В отличие от прошлого задержка в получении денег из пенсионной кассы ведет к обесценению накопленных денежных средств. Когда речь идет о компенсации при увольнении, которая должна быть выплачена работникам, завершившим свою работу, становится понятным, что это вызывает у работников большую озабоченность и возникновение вопроса, который невозможно предотвратить: на кого ляжет убыток, нанесенный в период между завершением работы и получением денег или перечислением их в распоряжение работника?

В какой срок обязан работодатель выплатить компенсацию при увольнении, когда эти средства вложены в пенсионную кассу, и когда заканчивается его ответственность за размер суммы, накопленной в пенсионной кассе? Этот вопрос занимает многих в сфере пенсионного страхования, поэтому на него необходимо найти ответ.

Ст. 20 («хэй») Закона о защите заработной платы 5718-1958 г. (далее – «Закон о защите заработной платы») гласит:

«Лицо, имеющее право на получение из пенсионной кассы компенсации при увольнении или части ее на основании выплат, которые вносил работодатель, не будет иметь права на компенсацию за задержку компенсации при увольнении за причитающуюся ему из пенсионной кассы сумму (на которую оно имеет право, как указано выше), если работодатель известил пенсионную кассу в письменной форме в течение 15 дней со дня срока выплаты компенсации при увольнении о своем согласии на эту выплату; …»

Ст. 20 («алеф») Закона о защите заработной платы определяет, каков срок для выплаты компенсации при увольнении. В нашем случае этим сроком является день прекращения отношений работник – работодатель. Иными словами, в этот день следует заплатить, однако в соответствии с вышеупомянутым подпунктом «хэй», право на компенсацию за задержку возникает только в том случае, когда работодатель не известил пенсионную кассу в течение 15 дней со дня прекращения отношений работник – работодатель о своем согласии на эту выплату.

Из сказанного выше напрашивается вывод: когда работодатель известил пенсионную кассу в течение 15 дней со дня прекращения отношений работник – работодатель о своем согласии на эту выплату, он выполнил свои обязанности, возлагаемые на него Законом о защите заработной платы.

Таким образом, определяющим сроком для расчета суммы компенсации является дата прекращения отношений работник – работодатель, и работодатель обязан передать работнику бланк формы 161 не позднее 15 дней с момента прекращения работы.

Автор статьи
Адвокат Нотариус Яаков Шнитман

Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Права работников в праздник Песах

01.04.2017 Права работников в праздник Песах.

Работа в праздники? Какие права при этом есть у работника в Израиле в праздничные дни

29.09.2016 Праздничными днями с точки зрения трудового законодательства считаются 9 дней в году, а именно: 2 дня рош ашана, 1 день йом кипур, 2 дня суккот, 2 дня песах, 1 день йом ацмаут и 1 день шавуот, всего 9 дней в году.

Работник открыл свою фирму-конкурент и должен заплатить денежную компенсацию работодателю

21.08.2016 Работник открыл свою фирму-конкурент и должен заплатить денежную компенсацию работодателю. Нет сомнений в том, что каждый работник имеет право уволиться по собственному желанию

Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»