Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51038 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


Пенсионное обеспечение в Израиле

27.01.10 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

С 1 января 2008 года вступили в силу дополнительные поправки к Общему указу о пенсионном страховании от 1957 года. Эти изменения послужили улучшению условий труда, в частности, решению проблем пенсионного страхования работников, у которых такового не было, в том числе людей в возрасте 50 лет и старше, и распространяются на всех работодателей — независимо от отрасли и вида деятельности.

В соответствии с пунктом 3-«алеф» каждый работник, не имеющий пенсионной программы, вправе выбрать ее (для этого достаточно обратиться в одну из страховых компаний, имеющих пенсионные программы) и в течение 60 дней сообщить об этом письменно работодателю.

- А если работник не сделал этого в указанный срок?

- Тогда — согласно пункту 3-«бэт» — работодатель должен оформить ему пенсионный полис в любой страховой компании, имеющей официальное разрешение на ведение пенсионных программ, по своему усмотрению.

- Установлены ли какие-то требования к пенсионной программе, которую должен обеспечить работодатель?

- Согласно пункту 6, пенсионная программа должна включать покрытие на случаи смерти и инвалидности/потери трудоспособности в следующем размере:

    Работодатель Работник Работодатель В общем
(пенсия) (пенсия) (компенсация по увольнению)

01/01/08  0,833% 0,833% 0,834% 2,5%
01.01.09  1,66% 1,66% 1,68% 5%
01/01/10  2,5% 2,5% 2,5% 7,5%
01/01/11  3,33% 3,33% 3,34% 10%
01/01/12  4,16% 4,16% 4,18% 12,5%
01/01/13  5% 5% 5% 15%

То есть, отчисления в пенсионный фонд будут расти из года в год и в 2013-м достигнут максимального размера.

- Марьяна, дополнительные поправки к Общему указу о пенсионном страховании действуют с 1 января 2008 года. Но в стране огромное число наемных работников, которые начали работать задолго до вступления в силу этого документа и пенсионной программы, открытой работодателем, не имели. С какого дня должны были производиться им пенсионные отчисления?

- В соответствии с упомянутым уже пунктом 3-»алеф» отчисления в пенсионный фонд наемному работнику, отработавшему до вступления поправки в силу девять месяцев и больше, должны были начаться не позже 1 февраля 2008 года.

Тем же, кто приступил к работе уже после 1 января 2008 года, то есть когда поправки вступили в силу, пенсионные отчисления должны производиться через 60 дней с момента начала работы.

Ну, а работникам, которые поступил на работу, уже имея пенсионные отчисления, работодатель обязан продолжать их с первого рабочего дня. Отчисления могут производиться ретроактивно через 3 месяца с момента начала работы или в конце налогового года (в зависимости от того, что наступит раньше).

- Из всех правил, как мы знаем, есть исключения. Из этого тоже?

- Согласно пункту 4-»алеф», указ распространяется на всех работников, которые уже работают или будут работать, кроме тех, кто на момент вступления поправки в силу или после этого был застрахован (либо работодатель был обязан застраховать его в соответствии с коллективным и/или личным договором и/или правилами, принятыми на том или ином месте работы), и условия их полисов лучше полагающихся в соответствии с новой поправкой — в этом случае отчисления продолжаются в размере, не ниже прежнего.

Кроме того, новые правила не распространяются на тех, кто ушел на пенсию в пенсионном возрасте и получает пособие, а также женщин, которым не исполнилось 20 лет, и мужчин, которым не исполнилось 21 года. По достижении работником этого возраста на него будут распространяться условия указа с учетом периода работы на данном месте.

- Предусмотрены ли какие-то санкции в отношении работодателей, своевременно не оформивших работнику пенсионную программу?

- Да, суд по трудовым спорам вправе обязать его выплатить всю причитающуюся работнику сумму с компенсацией за просрочку. Если же в тот период, когда работодатель должен был оформить пенсионную программу, но не сделал этого, работник потерял трудоспособность в связи с травмой, все выплаты, которые полагались бы ему от страховой компании, осуществляются за счет работодателя.

(Опубликовано в газете «Новости недели» 31.12.09)

Адвокат Адвокатский офис «Дион, Лернер-Кляйн, Шакаров»

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Права работников в праздник Песах

01.04.2017 Права работников в праздник Песах.

Работа в праздники? Какие права при этом есть у работника в Израиле в праздничные дни

29.09.2016 Праздничными днями с точки зрения трудового законодательства считаются 9 дней в году, а именно: 2 дня рош ашана, 1 день йом кипур, 2 дня суккот, 2 дня песах, 1 день йом ацмаут и 1 день шавуот, всего 9 дней в году.

Работник открыл свою фирму-конкурент и должен заплатить денежную компенсацию работодателю

21.08.2016 Работник открыл свою фирму-конкурент и должен заплатить денежную компенсацию работодателю. Нет сомнений в том, что каждый работник имеет право уволиться по собственному желанию

Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»