Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51725 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

письмо, отпуск, ''пицуим'', суд, решение


Законно ли лишение работника выплат при увольнении?

№85458 06.12.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Получено письмо об увольнении, где указана дата «шимуа» и не указана дата увольнения. Причина увольнения — нанесённый работником вред компании со ссылкой на סעיף 391 לחוק העונשין. В конце письма написано, что я должен связаться с работодателем на предмет закрытия счёта (לצורך גמר חשבון). Просьба указать дату увольнения была проигнорирована. На мой вопрос о том, как мне будет оплачен месяц, который я не работал по настоянию работодателя с 01.11.2017 г., был получен ответ от работодателя, что таким работникам как я не положена оплата оставшихся дней отпуска, месяца, когда я не работал (с 01.11.2017 г.) и ''пицуим''.
1. Как мне заставить работодателя написать правильно письмо об увольнении?
2. Имеет ли работодатель право лишать меня выплат (перечисленных выше), или это может быть только по решению суда?
3. Влияет ли причина увольнения, указанная в «מכתב פיטורים», на получение мною пособия по безработице?

Ответ
1. Только через рабочий суд.
2. Только по решению суда.
3. Не должно.

Адвокат-нотариус  Иосиф Гай (Гайтнер) Адвокат-нотариус Иосиф Гай (Гайтнер)

Лицензия № 42356
г. Тель-Авив, 63805-Тель-Авив, ул. ,Бэн Йегуда 32, здание ЭЛ-АЛ, 6 этаж, офис 629
тел: 0505354897.
моб.тел: 050-5-354897


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter