Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51635 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

завещание, дарение, проживание, имущество, договор


Как оставить сыну квартиру в наследство?

№85009 17.09.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я пенсионерка, 75 лет, получаю заработанную пенсию 1880 шек. и пособие от ''Битуах леуми'' с частичной надбавкой до прожиточного минимума. Имею выплаченную квартиру с регистрацией в ТАБО. Хочу передать ее единственному сыну, находящемуся в процессе развода и раздела имущества с женой, и не имеющему квартиры.
1. Если я подарю квартиру сыну, имею ли я право обусловить мое пожизненное проживание в ней с оплатой сыном ухода за мной?
2. Имеет ли кто-либо право (например, бывшая невестка) претендовать на часть подаренной мной квартиры?
3. Если в период проживания в подаренной сыну квартире у меня появятся проблемы со здоровьем, требующие помещения в дом престарелых, то как это отразится на обязанностях сына (оплачивать мое содержание, при этом останется ли подарок в распоряжении сына)?
4. Какие действия после моей смерти может совершать сын с подаренной квартирой (продать, завещать детям, подарить)?
5. Какие преимущества или недостатки имеет дарение квартиры по сравнению с завещанием в моем случае?

Ответ
1. Да, имеете право, но нужно составить четкий подробный понятный договор дарения.
2. Нет, жена Вашего сына не имеет права. Подаренное и полученное по наследству имущество между супругами не делится.
3. В любом варианте, сын обязан участвовать вместе с ''Битуах леуми'' в оплате ''бейт авот'' (в зависимости от своих доходов, имея квартиру или без нее), а на квартиру это уже не повлияет, она остается у него.
4. Он может совершать любые действия, это его квартира.
5. Недостатки:
- скорее всего ''Битуах леуми'' лишит Вас на несколько лет (как правило 6 лет) соц. надбавки к пособию по старости, считая, раз Вы дарите квартиру, значит Вы богатая;
- без соц. надбавки, если сейчас 100 % скидки на ''арнону'', у Вас останется скидка только 30%;
- кто и как будет проверять выполнение п.1 Вашего вопроса: проживание выполнимо легко, а уход за Вами (в случае невыполнения) можно заставить только через суд против сына вплоть до отмены договора дарения за то, что он его НЕ выполняет.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter