Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51389 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

квартира, аренда, проживание, доход, оплата


Получу ли я освобождение от налога?

№83543 14.01.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне 30+, работаю (я наемный работник), доход выше среднего. Имею квартиру в собственности. Планирую сдавать эту квартиру в аренду за 6 тыс. шек. и на эти деньги арендовать квартиру для своего проживания в другом городе.
1. Обязана ли я сообщить в налоговую инспекцию о том, что имею дополнительный доход от сдачи квартиры в аренду?
2. Облагается ли налогом сумма арендной платы, которую я буду получать от сдачи квартиры в аренду? Если да, то начиная с какой суммы?
3. Имеет ли значение для ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА то, что на те деньги, которые я получу от арендаторов моей квартиры, я буду арендовать квартиру в другом городе для своего проживания?

Ответ
Сегодня все, что касается налогообложения, меняется каждый день. Если у Вас единственная квартира, то доход от сдачи квартиры в Вашем случае равен разнице между суммой сдачи в аренду Вашей квартиры и суммой, которую Вы платите за аренду квартиры, в которой проживаете.
1. Обязаны.
2. В соответствии со ст.ст. 121-123 закона о подоходном налоге. Закон предоставляет три опции оплаты доходов:
- доходы от сдачи квартиры до 4500 шек. освобождены от налога;
- уменьшенный платёж. Это 10 % от всей суммы за ренту квартир, сколько бы не сдавал (более 4500 шек.);
- сумма ренты включается в общие доходы и расходы, и взимается по общим правилам подоходного налога.
3. Именно это имеется в виду в предыдущем пункте 2.(3).
Вывод: Ваш доход, с которого платится налог, состоит: зарплата+(разница в сдаче и аренде квартиры).

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter