Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51618 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

доход, пенсия, аренда, квартира, проживание


Будет ли у меня право на получение социальной надбавки?

№84929 03.09.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне 68 лет, ''равака''. Несколько лет я получаю ''кицбат эзрах ватик'' из ''Битуах леуми'', которая составляет 1868 шек. брутто в месяц. Я собираюсь уволиться с работы и оформить пенсию из ''мивтахим'', которая будет составлять приблизительно 1500 шек. в месяц.
1. Какая максимальная пенсия даёт право получать хотя бы частичнo социальную надбавку? По какой формуле это рассчитывается? На сайте ''Битуах леуми'' написано, что пенсия 1257 шек. или немного больше даёт право на получение социальной надбавки, но не поясняется, что значит ''немного больше''.
2. У меня будет возможность оформить пенсию из России (200-250 шек.). Как это повлияет в моём случае на соц.надбавку, если она полагается по пункту 1?
3. Если я сдам в аренду одну комнату в собственной квартире, где я проживаю, за 1000 шек., как это скажется на соц. надбавке? До какого значения могут доходить в этом случае мои доходы?

Ответ
1-2. Сумма пенсии, которая не превышает (или превышает не намного) 1,257 н.ш. (начиная с 01.01.2017) на одного человека, дает право на соц. надбавку. Имеются в виду все пенсии (включая российскую). ''Пенсия превышает не намного'' — это 200-300 шек. Нет формулы, все индивидуально.
3. Сдача части квартиры в аренду — это тоже доход (несмотря на то, что это Ваша квартира для проживания), и в данном случае этот суммарный доход от пенсии и сдачи квартиры не должен превышать 2080 шек.
Рекомендую:
- не подавайте сейчас заявление на российскую пенсию;
- не сдавайте в аренду комнату официально;
- подавайте на соц. надбавку только с пенсией от ''мивтахим''.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter