Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51618 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

гражданство, проживание, доход, прибыль, оплата


Как Израиль и Россия будут обмениваться налоговой информацией?

№82209 26.06.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
12 мая Россия подписала соглашение о присоединении к международной системе автоматического обмена налоговой информацией.
1. Если я продам в Израиле (например, в 2017 г.) квартиру, получу за это деньги на свой израильский банковский счет, и в течение всего 2017 года с 1 января по 31 декабря я не буду приезжать в Россию, надо ли мне отражать эту финансовую операцию в отчете в 2018 году за 2017 год? Или я должен не приезжать в Россию до 1 июня 2018 года (времени сдачи отчета)?
2. Я купил в Израиле другую квартиру на деньги от операции по п.1 и весь календарный год не приезжал в Россию. Надо ли отражать в отчете эту операцию?
3. Зачем нужны отчеты после 2018 г., если Россия будет их получать автоматически? Или их надо будет сдавать и после 2018 года?
4. Я 2 года назад получил гражданство Израиля и открыл счет в израильском банке как гражданин Израиля. Почему налоговая служба Израиля будет посылать в Россию информацию о финансовых операциях своего гражданина (пусть даже и репатрианта)? И будет ли? Я понимаю, если бы я был туристом и купил или продал в Израиле квартиру. Но я же гражданин Израиля. Как будет действовать налоговая служба Израиля в этом случае?

Ответ
1. Для России Вы гражданин России, и неважно, где Вы живете. Важно, если Вы зарегистрированы в России, то должны предоставлять России ежегодную декларацию о доходах за прошедший год (проданная квартира в Израиле в 2017 году — это не чистый доход. Доход — только разница между ценой покупки и ценой продажи), и с этой разницы Вы заплатите налог на прибыль либо при определенных параметрах будете освобождены от уплаты этого налога в Израиле. В принципе, если в Израиле этот налог платить не будете, то в российской декларации нет смысла его указывать.
2. Для Израиля Вы гражданин Израиля и, если Вы живете в Израиле ШЕСТЬ и более месяцев в календарном году, Вы должны платить налоги на Ваши доходы в Израиле как резидент Израиля (в противном случае — как нерезидент).
3. Международный обмен информацией для этого и создан, чтобы Вы платили предусмотренные налоги, а соответствующие органы могли просматривать эту информацию (при необходимости).

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter