Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51606 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

жильё, владелец, цена, декларация, освобождение


Всегда ли нужно платить налог на прибыль при продаже квартиры?

№83054 16.10.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
5 лет назад мы купили квартиру (единственную) за определенную цену. Проживали в этой квартире все это время. Сейчас решили продать эту квартиру. Цена квартиры значительно выросла. Слышали, что если люди купили квартиру за одну цену, а продают ее за ЗНАЧИТЕЛЬНО большую цену, но при этом они прожили в этой квартире более 4-х лет, то они освобождаются от уплаты налога на прибыль.
Так ли это? Если мы должны заплатить налог на прибыль, то каков размер этого налога (какой %)? Влияет ли на размер налога цена квартиры и сумма прибыли? Прошу Вас указать закон, в соответствии с которым взимается налог на прибыль при продаже квартиры.

Ответ
На сегодняшний день закон позволяет продать единственную квартиру, имеющуюся в наличии у продавца, без обложения этой продажи налогом «мас шевах» при условии, что жильё единственное и в последние 18 месяцев продавец не продавал никакого другого жилья, освобождённого от этого налога. Чтобы получить освобождение («птор») от оплаты «мас шевах», продавец в лице своего адвоката после совершения сделки купли-продажи подаёт в налоговую инспекцию соотвествующую просьбу — декларацию, в ответ получает справку о том, что по этой продаже у продавца нет налогообложения. В любом случае подача декларации в налоговую инспекцию при сделках купли-продажи недвижимости обязательна. Необходимо отметить, что освобождение от налога «мас шевах» не действует для тех владельцев, которые не проживают в Израиле более 18 месяцев. Таким лицам для получения освобождения от этого налога необходимо доказать, что по месту их проживания они не владеют никакой квартирой, представить об этом справку того государства, в котором они проживают. Существует целый ряд положений в Законе о налогообложении недвижимости («Хок мисуй мекаркеин»), предусматривающих освобождение («птор») продавца от налога, либо его снижение, в частности ст. 49 алеф и ст. 49 бет пункт 2, и другие.

Адвокат-нотариус Алла Немировская Адвокат-нотариус Алла Немировская

Лицензия № 16849
г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15
тел: 03-5581911.
моб.тел: 052-2217749


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter